当前位置:全国

没有你想要的城市?联系客服

文章阅读

最全常用感冒药!服用禁忌
发布时间:2020-11-05 08:44 作者:家庭医生 浏览次数:444

文章导读:

最全常用感冒药!服用禁忌,一次性说清楚了!

  本文作者:李鸿政,广东药科大学附属第一医院重症医学科医师

  感冒是很常见的疾病,但是应该如何服用感冒药,有什么禁忌?一次性说清楚。

  绝大多数的感冒都是病毒感染导致,而目前我们没办法治愈病毒引起的感冒,感冒之所以好了,是因为机体免疫力,而不是因为药物。目前所有的药物都是对症治疗的,不是从根本上治愈感冒的。

  所以,平时多运动,饮食均衡,增强体质,是对付感冒最好的法宝。但是在感冒来临时,如果症状很明显,很难受,那还是有必要用一些对症治疗的药物,比如下文会提到的几种。

  希望大家能够了解感冒药的成分,买感冒药的时候不要再囫囵吞枣,要有所甄别。

  感冒症状无非就是发热、咽喉痛、咳嗽、流鼻涕、鼻塞、打喷嚏、咳嗽、乏力。所有的感冒药,都是针对上述症状的一个或数个给予治疗。

  所以,感冒药仅仅是对症治疗,真正治愈感冒的,是我们的免疫力。

  下面我们来看看,感冒药经常包含哪几种成分:

  1. 治疗发热、咽喉痛:用对乙酰氨基酚、布洛芬

  2. 治疗鼻塞:用伪麻黄碱

  3. 治疗鼻涕、打喷嚏:用抗组胺药,比如氯苯那敏(扑尔敏)、氯雷他定

  4. 治疗咳嗽:用右美沙芬

  5. 抗病毒:金刚烷胺

  由于感冒多是病毒引起,但目前治疗感冒病毒药效果很差,所以抗病毒药可有可无。

  

  吃这些感冒药也有一些原则:

  1、伪麻黄碱缓解鼻塞效果好,但不宜连续用超过7天

  2、氯苯那敏缓解鼻涕、打喷嚏效果好,但会引起嗜睡,所以开车、开飞机不吃药

  3、右美沙芬镇咳效果好,无成瘾副作用

  4、最常用的解热镇痛药是对乙酰氨基酚、布洛芬,但过量的对乙酰氨基酚会导致肝损伤

  如果仅有头痛,那就用对乙酰氨基酚就行;

  如果有头痛、鼻塞、咳嗽,那就用复发制剂;

  不要多用药、不要重复用药!

  记住:感冒多是病毒感染,无需抗生素治疗,多喝水休息。症状明显时,就是用上述药物控制症状。

  牢记:感冒药不能治愈感冒,感冒痊愈了靠的是自己的免疫力。

其他相关医学常识

医生文章

医学常识

中国全科医生网|辽宁华盾|中国医大|盛京银行| 深圳先进技术研究院|沈阳计算技术研究所|途家网

沈阳市和平区南三经街2号金豪大厦8层电话:024-23258999

网站备案:辽ICP备13005587号-4 | 增值电信业务经营许可证:辽B2-20140121 | 互联网药品信息服务资格证:(辽)-非经营性-2020-2025

Copyright © 2020 lancare.cc All rights reserved.